14:23
Всероссийский экологический диктант 2022

Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект, проходящий во всех субъектах Российской Федерации. Целями проекта является обеспечение экологической безопасности нашей страны, повышение уровня экологической культуры и грамотности жителей России, развитие просвещения и волонтерства в экологической сфере.

Впервые диктант прошел с 6 сентября по 15 октября 2019 года в школах. Более 80 тысяч человек из 45 регионов России стали пионерами акции. В 2020 году число участников достигло 2,8 млн человек, а география расширилась до 85 регионов. В 62 из них было организовано около 3600 офлайн-площадок, остальные проверили свою экологическую грамотность с помощью портала экодиктант.рус.

В 2022 году Всероссийский экологический диктант проходит с 11 по 27 ноября. Для тех, кто не может прийти на офлайн-площадку, доступна онлайн-версия Экологического диктанта на сайте акции.

Для участия в Экодиктанте нужно перейти на официальный сайт проекта экодиктант.рус и нажать кнопку «Зарегистрироваться для участия».

Помимо этого, проверить уровень своей экологической грамотности участники могут на офлайн-площадках, указанных на сайте.

Модераторы площадок выдают специальные бланки заданий Экодиктанта, информируют о правилах прохождения Экологического диктанта и объявляют старт. На выполнение заданий у участников 45 минут.

На официальном сайте создан специальный раздел с инструкциями для участников (по регистрации и прохождению), модераторов и координаторов офлайн-площадок (по отправке отчета и проведению), региональных организационных комитетов.

Тест Экологического диктанта состоит из 25 вопросов. Причем тестовые задания помогают участнику не только показать знания по экологии, но и продемонстрировать широкой кругозор, начитанность и внимательность. Участники 2021 года отметили, что вопросы были вдохновляющими и мотивирующими к изучению природы. И это не удивительно, поскольку проверить свои знания можно в разных областях охраны окружающей среды, касающихся глобальных и бытовых вещей. Ко многим заданиям даются простые и понятные инфографики, которые позволят выбрать правильный ответ.

Узнать свой результат и получить диплом (I, II или III степени в зависимости от набранных баллов) или сертификат участники могут с помощью личного кабинета на сайте экодиктант.рус в разделе «Мой экопрогресс». Также участники диктанта смогут сравнить свои результаты с последующими Экодиктантами.

Просмотров: 111 | Добавил: terleeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close