Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030» стала обучающаяся творческого объединения «Зоологическая мозаика», Фомина Ксения, занявшая III место в номинации «Юные исследователи» с работой «Мой домашний питомец - шиншилла» (руководитель Сауэр Наталия Владимировна, педагог дополнительного образования МАУДО «ЦДОД «Содружество»).
Поздравляем Ксению и ее руководителя с победой!
Желаем дальнейших успехов!

 

Просмотров: 72 | Добавил: terleeva | Дата: 13.01.2024 | Комментарии (0)

Первая неделя нового года посвящена пропаганде физической активности. И это не случайно! Малоподвижный образ жизни на 30% увеличивает риск кардиологических заболеваний, – предупреждает нас главный кардиолог области Юлия Золотова.
Гиподинамию уже давно наименовали болезнью века. Кажется, чем стремительнее развивается наш мир, чем больше появляется новых технологий, тем меньше люди стали двигаться: сидят за компьютерами и смартфонами, в офисе и дома, ездят на транспорте, поднимаются на лифтах, всё чаще предпочитают велосипедам электросамокаты.
– Малоподвижный образ жизни в итоге может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, – предупреждает кардиолог. – Из-за недостатка движения возникают метаболические нарушения, что приводит к лишнему весу, ожирению, а это в свою очередь повышает риск сосудистых катастроф: инфаркта, инсульта. Малая физическая активность опасна тем, что способствует развитию артериальной гипертензии, не говоря уже о серьезных кардиологических заболеваниях. У людей с гиподинамией риск развития болезней сердечно-сосудистой системы возрастает на 25-35%. Поэтому физическая нагрузка организму необходима. Подробнее по
ссылке

Просмотров: 53 | Добавил: terleeva | Дата: 12.01.2024 | Комментарии (0)

10 января подведены итоги межрегионального конкурса сценариев культурно-массовых мероприятий для детей и подростков «Слово. Творчество. Ребенок».
В номинации «Сценарий культурно-досугового мероприятия» дипломом II степени награждена методист МАУДО «ЦДОД «Содружество» Гречишникова К.К.
Поздравляем Ксению Кимовну!
Желаем дальнейших творческих успехов!

 

Просмотров: 48 | Добавил: terleeva | Дата: 10.01.2024 | Комментарии (0)

Уважаемые родители, просим вас ознакомиться с памяткой безопасности дорожного движения и поведения учащихся "Безопасный путь до школы и обратно: памятка для родителей". и провести беседу со своими детьми! Данная памятка разработана Бузулукским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области. Посмотреть памятку вы можете по ссылке

 

Просмотров: 52 | Добавил: terleeva | Дата: 09.01.2024 | Комментарии (0)

Зима - самое чарующее  время года. А Рождество Христово – это самый волшебный, радостный и великий православный праздник. В этот день – 7 января появился на свет младенец – спаситель всех людей, Иисус Христос. Нарядная елка мигает разноцветными огнями и всё вокруг наполнено ожиданием чуда. Нет ни одного праздника, который был бы так богат старинными обычаями, обрядами и приметами.
В преддверии этого праздника 5 января в МАУДО "ЦДОД " Содружество " прошёл мастер-класс " Чудо рождественской игрушки". Гости мероприятия познакомились с историей праздника, легендами и преданиями, узнали, почему именно ель является рождественским деревом. Разгадали загадки о рождественских традициях. Затем приступили к изготовлению игрушек, чтобы поздравить с праздником своих родных.

 

Просмотров: 80 | Добавил: terleeva | Дата: 07.01.2024 | Комментарии (0)

Сегодня, 04 января, в ЦДОД "Содружество" состоялась познавательная программа "В царстве славного Мороза", где дети приняли участие в тематической викторине и играли в настольные логические игры. Дети ушли с хорошим настроением!

 

Просмотров: 49 | Добавил: terleeva | Дата: 04.01.2024 | Комментарии (0)

В ноябре-декабре 2023 года Управление образования администрации города Бузулука совместно с МАУДО "ЦДОД «Содружество" организовали городской конкурс "Новогодний креатив - 2023".
Цель конкурса: содействие развитию и популяризации декоративно - прикладного творчества и формирование экологически ориентированного сознания у подрастающего поколения, приобщение детей к практической природоохранной работе посредством изготовления ёлочных игрушек и новогодних арт-объектов.
В Конкурсе приняли участие педагоги и обучающиеся города Бузулука в возрасте от 5 до 17 лет. Для участия в городском конкурсе было принято 185 заявок из образовательных организаций. С протоколом ознакомиться вы можете по ссылке

 

Просмотров: 162 | Добавил: terleeva | Дата: 27.12.2023 | Комментарии (0)

11 декабря 2023 года в 11:00 часов в администрации города Бузулука Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области Анжеликой Линьковой совместно с представителями профильных министерств, Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ, Главного бюро Медико-социальной экспертизы и регионального отделения Организации родителей и законных представителей детей-инвалидов планируется проведение приема граждан, проживающих в западной части Оренбуржья, по вопросам защиты прав и интересов детей с ограниченными возможностями здоровья. Прием будет проходить с 11.00 часов по адресу: г. Бузулук, ул. Ленина, д. 10.
Для граждан из отдаленных территорий предусмотрено консультирование по телефону.
Прием граждан и консультирование осуществляется по предварительной записи по телефону: 35-158.

 
Просмотров: 59 | Добавил: terleeva | Дата: 29.11.2023 | Комментарии (0)


Президент ГС ДОО «Созвездие» Владимир Мухин и лидер ДОПП Анастасия Грядунова провели для ребят тренинги на знакомство. Ребята поближе познакомились друг с другом. Все вместе с пользой провели время, выполняя задания на сплочение и командообразование.
Также поучаствовали в акции «Правовой самолётик». Каждый из присутствующих сделал оригами самолётика и на крыле написал по одному праву ребёнка.

 

Просмотров: 61 | Добавил: terleeva | Дата: 28.11.2023 | Комментарии (0)


Подведены итоги III Всероссийского педагогического конкурса «Современное воспитание подрастающего поколения».
Дипломом победителя 1 степени награждена Кузина Кристина Сергеевна, педагог дополнительного образования МАУДО «ЦДОД «Содружество» за методическую разработку "Магнит и его свойства".
Поздравляем Кристину Сергеевну!
Желаем дальнейших творческих успехов!

 

Просмотров: 64 | Добавил: terleeva | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

Под таким названием прошел добрый и уютный вечер 26 ноября в ЦДОД "Содружество" для мам активистов школьных детских общественных организаций и лидеров педагогического отряда ГС ДОО «Созвездие".
Мама - самый главный человек, давший нам эту жизнь. Любовь мамы дает нам силы, веру в себя, сколько бы лет нам не было

Спасибо всем участникам, кто пришел в этот выходной праздничный день, чтобы побыть 120 минут вместе

 

Просмотров: 62 | Добавил: terleeva | Дата: 26.11.2023 | Комментарии (0)

Осенний лед до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Помните, несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
Правила поведения на льду:
- не выходите на тонкий неокрепший лед;
- не собирайтесь группами на отдельных участках льда;
- не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду;
- не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед;
- не переходите водоем по льду в необорудованных местах;
- не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости;
- не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.
Это нужно знать:
Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой при устойчивой морозной погоде.
В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена.
Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов,   камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.
Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.
Никогда не проверяйте прочность льда ногой.
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
- не паникуйте, не делайте резких движений, сохраняйте дыхание;
- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное  положение;
- зовите на помощь: «Тону!»;
- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.
Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью.
Отдохнуть можно только в тёплом помещении.
Если нужна Ваша помощь:
Попросите кого-нибудь вызвать «скорую помощь» и спасателей или сами вызовите их по сотовому телефону «112».
Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою.
Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье.
Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, лыжу или шест.
Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.
Доставьте пострадавшего в теплое место.
Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем.
Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
Вызовите скорую медицинскую помощь.
Убедительная просьба родителям: не допускайте детей на лед водоемов. Катание на коньках, санках необходимо проводить только в специально отведенных для этого местах. Не оставляйте детей без присмотра!
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения вблизи водоемов и на водоемах может предупредить беду.
Берегите свою жизнь и жизнь Ваших близких, не выходите на лед!
Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы  - 112.

Просмотров: 75 | Добавил: terleeva | Дата: 26.11.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, как никогда, судьбу природы решает уровень экологической культуры человека и общества, в котором он живет. Общество стоит перед выбором - сохранить планету и выжить или продолжать оказывать давление на природу и, в конце концов, погибнуть. Поэтому охрана окружающей среды, сбережение её природных богатств для следующих поколений приобретают всё большую актуальность и значимость.

24 ноября 2023 года на базе МАУДО «ЦДОД «Содружество» прошла традиционная городская научно-практическая конференция «Юность. Наука. Третье тысячелетие», целью которой являлось выявление и развитие у обучающихся интереса и способностей к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технический, изобретательской, творческой деятельности, направленной на изучение естественных и инженерных наук, повышение естественнонаучной грамотности, формирование экологически ответственного мировоззрения, личностную самореализацию и профессиональное самоопределение школьников Открыла конференцию Щебланова Марина Александровна, кандидат биологических наук кафедры биоэкологии и техносферной безопасности Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ. Научно - исследовательская работа позволяет каждому ученику испытать, испробовать, выявить и актуализировать хотя бы некоторые из своих талантов. Это мощное средство, позволяющее увлечь по самому продуктивному пути развития и совершенствования. Компетентное жюри, в состав которого вошли: Щебланова Марина Александровна – кандидат биологических наук кафедры биоэкологии и техносферной безопасности Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, Курочкина Виктория Александровна– преподаватель спецдисциплин Бузулукского лесхоз-техникума, Колядина Жанна Владимировна – педагог дополнительного образования МАУДО «Центр дополнительного образования для детей «Содружество» рассмотрело исследовательские работы, и подвело итоги конференции. На защите конкурсных работ участники продемонстрировали умение четко, логично излагать содержание работы, грамотно и обосновано отвечать на вопросы. Поздравляем ребят с достойными результатами. Желаем юным исследователям новых открытий и достижений! Протокол посмотреть по ссылке

 

Просмотров: 78 | Добавил: terleeva | Дата: 24.11.2023 | Комментарии (0)

МАУДО «ЦДОД «Содружество» приглашает принять участие в городском конкурсе, с положением можете ознакомиться по ссылке

Организатором Конкурса является Управление образования администрации города Бузулука совместно с Муниципальным автономным учреждением дополнительного образования города Бузулука «Центр дополнительного образования для детей «Содружество»

Цель конкурса: содействие развитию и популяризации декоративно - прикладного творчества и формирование экологически ориентированного сознания у подрастающего поколения, приобщение детей к практической природоохранной работе посредством изготовления ёлочных игрушек и новогодних арт-объектов.

В Конкурсе могут принять участие педагоги, обучающиеся художественных школ, студий, кружков, объединений декоративно-прикладного творчества организаций дополнительного образования города Бузулука.

Возрастные группы участников:

- 5 - 7 лет (дошкольники)

- 7 - 9 лет (младшие школьники);

- 10 – 13 лет;

- 14 – 17 лет;

- педагоги образовательных организаций.

 

Просмотров: 122 | Добавил: terleeva | Дата: 22.11.2023 | Комментарии (0)

Сертификат – это ваша возможность получить дополнительное образование за счёт государства вне зависимости от того, где захочет обучаться ваш ребёнок.

В Оренбургской области запуск модуля персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО), который включает в себя выдачу сертификатов, запланирован на 1 сентября 2023 года.

Сертификат дает право ребенку на получение конкретного объема знаний, посещая кружки и секции дополнительного образования за счет бюджета.
20 июня 2023 года в программе «Тема дня» на телеканале ОРТ о сертификатах на дополнительное образование рассказала первый заместитель министра образования Оренбургской области Нина Гордеева по ссылке

Инструкция «Как получить сертификат» размещена по ссылке

В нашем учреждении вы также можете получить обучение по сертификату по 18 программам:

«Волшебные краски»

«В мире робототехники»

«Исследователи природы»

«К тайнам природы»

<«Леготека»

«Лестница успеха»

«Палитра»

«Подводный мир»

«Радужное творчество»

«Фантазия»

«Финансовая грамотность»

«Чудеса для детей из ненужных вещей»

«Школа блогерства»

«Экоисследователь»

«Экспериментум»

«Эти знакомые незнакомцы»

Просмотров: 70 | Добавил: terleeva | Дата: 09.11.2023 | Комментарии (0)

Современные интерактивные конкурсы, баттлы, игры. Музыкальный игровой сказочный сюжет с современным подходом. Дед Мороз и Снегурочка вместе с костюмированными персонажами новогодней сказки ждут вас по адресу; ул. Ленина, д. 64. Принимаются коллективные заявки от школ и организаций. 8(35342)20854, 9228807707

Просмотров: 139 | Добавил: terleeva | Дата: 07.11.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые посетители, в МАУДО "ЦДОД "Содружество во время осенних каникул будут проведены мероприятия согласно плана. С планом ознакомиться можно по ссылке
Просмотров: 93 | Добавил: terleeva | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

 

Просмотров: 73 | Добавил: terleeva | Дата: 19.10.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые посетители, просим вас принять участие в независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности МАУДО "ЦДОД "Содружество" . Нам важно ваше мнение, которое формирует официальный рейтинг организации. Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке
Просмотров: 49 | Добавил: terleeva | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

Что нужно делать при пожаре в школе?

1. Немедленно со­общить в единую службу спасения по теле­фону «01».

2. Руководство школы, учителя должны органи­зовать эвакуа­цию учащихся в безопасное ме­сто в со­ответст­вии с планом эвакуации. При этом ис­пользовать и запасные эвакуаци­онные выходы. Кода речь идет о жизни и здоровье детей, не обяза­тельно собирать все учебники и бежать к гардеробу. В этой ситуа­ции нельзя терять ни ми­нуты.

3. При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыха­ния. Это мо­гут быть намочен­ные водой полотенца и платки.

4. Ни в коем слу­чае не допускать па­ники. Если пути эвакуации пе­рере­заны, под руково­дством учи­телей ребятам нужно вернуться в классы, за­крыть дверь, вентиля­ционные ре­шетки, от­крыть окна и ждать при­бытия пожар­ных под­разделений. Время прибытия в городе не пре­вышает 5-7 минут с момента со­общения о пожаре.

Особая ответственность в по­добной ситуации ложится на учителей. Во многом, от их са­мообладания, орга­низаторских способностей и автори­тета за­висят здоровье и жизнь детей.

На что необходимо обратить вни­мание, чтобы избежать беды?

В школе должна быть в рабо­чем со­стоянии противопожарная сигнализа­ция.

Сообщение о пожаре должно немед­ленно пройти по школьному радио.

Учителя должны заранее знать пути эвакуации своего класса, для чего и производиться предварительная практическая отработка планов эвакуации.

При эвакуации дети держат друг друга за руки, по возможно­сти, взрослые должны быть и в начале и в конце ко­лоны.

При этом, учителям могут по­мочь уче­ники старших классов.

Не менее важно следить за со­стоя­нием дорог и подъездов к зданию школы. Это необходимо­сти для того, чтобы пожарные машины всегда имели возмож­ность проехать на тер­риторию без препятствий. Заборы, деревья и сугробы не должны мешать по­жарным машинам, а главное, авто­механическим лестницам для спасе­ния людей.

Классы начальной школы должны располагаться не выше 3 этажа. Мно­гие помнят кадры по­жара. Панико­вали молодые люди 16-19 лет, и им было очень страшно спускаться по пожарным лестницам с 4-5 этажа. Что же го­ворить о малышах, в подобной си­туации эвакуировать их будет зна­чительно сложнее.

Решетки на окнах должны быть рас­пашными. Ключи от них должны храниться в самом классе или каби­нете.

Мы надеемся, что эти рекоменда­ции Вам не пригодятся, а гаран­тией этому может быть соблю­дение элементарных пра­вил пожарной безопасно­сти.

Просмотров: 65 | Добавил: terleeva | Дата: 14.10.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 31 32 »
close